Anamso

association nationale des agriculteurs multiplicateurs de semences oléagineuses

Lors de l’Assemblée Générale du 28 Février 2017, le Conseil d’Administration a élu un nouveau bureau. Par résolution, le mandat des délégués a été prorogé d’une campagne, jusqu’à la prochaine élection qui se déroulera en 2020.

les administrateurs

MEMBRES du BUREAU

Laurent BOURDIL → Président

Bernard CHABIRAND → 1er Vice-Président (production tournesol)

Jean-Marc MICHEL → 2e Vice-Président (production colza)

Stéphane TACONNET → 3e Vice-Président (production soja)

Damien COLLIGNON → Trésorier

Frédéric JOLLY → Secrétaire

 

MEMBRES du CONSEIL

Philippe ALMORIC

Louis ANGLESIO

Nicolas CASTELLI

Serge HUGOUVIEUX

Georges PUIG

les délégués

Ain (01)

39 Jean-François GEOFFRAY (Terre d'Alliances)

 

Alpes de Haute-Provence (04)

56 Rémy LIEUTIÉ (Durance Hybrides)

 

Ardèche (07)

46 Xavier IGONNET (Top Semence)

 

Ariège (09)

54 Gérard LEPAGNEY (Monsanto)

66 Jean-François NAUDI (Arterris)

75 Jérôme SOTTANA (RAGT)


Aude (11)

13 Laurent BOURDIL (Arterris)

26 Patrick COLL (Arterris)

29 Olivier D'AGOSTIN (Arterris)

48 Benoît KRIVOBOKOW (ES Qualité)

72 Georges PUIG (Arterris)

 

Aveyron (12)

25 Frank CHINCHOLLE (RAGT)


Bouches du Rhône (13)

63 Jean-Marc MICHEL (Durance Hybrides)

65 Franck MOURGUES (Caussade Semences)


Charente Maritime (17)

11 Magali BOUCARD (Terre Atlantique)

64 Anthony MOREAU (Terre Atlantique)

68 Alain OLLIVIER (Terre Atlantique)


Drôme (26)

1 Philippe ALMORIC (Valgrain)

5 Michel AUBERT (Top Semence)

15 Serge BRUGIERE (Top Semence)

28 Antoine COMBEDIMANCHE (Valgrain)

32 Stéphane DESRIEUX (Valgrain)

41 Bernard GRESSE (Valgrain)

44 Serge HUGOUVIEUX (Caussade Semences)

55 Frédéric LERAT (Syngenta)

78 Pascal TEIRE (Top Semence)

 

Gard (30)

7 Eric AUDU (Syngenta)

71 Béatrice PRUVOT (RAGT)

 

Haute-Garonne (31)

17 Jérôme CANS (LS Production)

19 Jérôme CASITAS (ES Qualité)

30 Laurent DALENC (Euralis)

35 Jérôme FERRARO (Monsanto)

62 Frédéric MEYNARD (Monsanto)

67 Robert NICHELE (Arterris)

73 Daniel SALVIAC (Euralis)


Gers (32)

2 Louis ANGLESIO (LS Production)

6 Jean-Michel AUBIAN (Pioneer)

18 Patrick CAPDEVILLE (Maïsadour)

20 Nicolas CASTELLI (LS Production)

21 Mathieu CAZENEUVE (Epi de Gascogne)

22 Patrick CETTOLO (Pioneer)

37 Pierre GARDÈRE (LS Production)

43 Pierre HOURTIC (Maïsadour)

49 Vincent LABEDAN (Pioneer)

50 Yves LABORDE (Vivadour)

53 Florence LE DROFF (Epi de Gascogne)

61 Bernard MAZZONETTO (KWS)

77 Christian TAHON (Syngenta)

Hérault (34)

31 Jean DE GRAVE (RAGT)

80 Jean-Jacques TRIOL (Caussade Semences)

 

Isère (38)

76 Stéphane TACONNET (La Dauphinoise)

81 Martial VIAL (La Dauphinoise)

 

Landes (40)
33 Jacques DUFAU (Maïsadour)

51 Jean-Pierre LAHILLADE (Maïsadour)

74 Pierre SENDRANE (Euralis)


Lot et Garonne (47)

3 Luc ANTONI (Epi de Gascogne)

12 Adrien BOUEILH (KWS)

14 Etienne BOURJADE (Syngenta)

36 Julien GUENÉE (KWS)

42 Christophe GROSSIA (Epi de Gascogne)

52 Daniel LAYTOU (Epi de Gascogne)

79 Maxime THILLAC (Syngenta)

 

Pyrénées-Atlantiques (64)
70 Claude PARGADE (Syngenta)

Saône et Loire (71)
27 Damien COLLIGNON (BFC)

 

Deux Sèvres (79)
4 Samuel ARNAULT (Océalia)

 

Tarn (81)
60 Julien MASSOL (Euralis)

Tarn et Garonne (82)

16 Jean-Marie BUSSO (Monsanto)

34 Michel ESCARNOT (LS Production)

38 Vincent GAYRIN (LS Production)

40 Benoît GINESTE (Caussade Semences)

57 Maxime LOUPIAS (Euralis)

69 Christophe PENDARIÈS (Euralis)

82 Jean-François VILLEMUR (LS Production)


Var (83)
45 Simon HUGUES (Durance Hybrides)

58 Joël MANCINI (Deleplanque)


Vendée (85)

8 Patrick AUGER (CAVAC)

9 Damien BAUDRY (CAVAC)

10 Daniel BERNARD (Terre Atlantique)

23 Bernard CHABIRAND (Terre Atlantique)

24 Julien CHABIRAND (Terre Atlantique)

47 Frédéric JOLLY (CAVAC)

59 Philippe MANTEAU (Terre Atlantique)

 
Carte Délégués-extrait
 

aller en haut de page